Programação GTs I SEMIC Jovem

 

ATENÇÃO: Os links dos GTs serão enviados ao e-mail dos participantes que vão apresentar trabalhos. Caso algum(a) inscrito(a) queira acompanhar os trabalhos do GT, deve preencher o Formulário de

Solicitação de Link para ouvintes dos GTs – clique aqui

 

Estão reservados 10 minutos para apresentação e 10 minutos para debate de cada trabalho.

  GT 1 - Biblioteconomia e Mídias  |  GT 3 - Jornalismo e Mídias |   GT 5 - Relações Públicas e       Mídias

       Coordenação (GT 1): Lívia Carvalho, Filipe Reis, Zanza Gomes e Geisa Müller 

       Coordenação (GT 3): Angelita Pereira de Lima, Larissa Machado e Djane Assunção 

       Coordenação (GT 5):  Flávia Martins, Eva Arantes Ribeiro, Juara Conceição e Mayllon Oliveira

 

26/08 (quinta-feira), das 14h às 17h

 

 

  • Jornalismo e saúde mental: a representação da depressão durante a pandemia de covid-19 na Folha de S. Paulo - Augusto César de Araújo e Luiz Signates

 

  • Bolsonaro e a cobertura da Folha no início da pandemia de Covid-19 - Vitória Gomes Pereira da Silva, Tamires Ferreira Coêlho e Carlos Augusto De França Rocha Júnior

 

  • A morte como purificação da imagem jornalística: o enquadramento do prefeito eleito de Goiânia Maguito Vilela no Podfalar - Guilherme de Andrade Santos, Isabela Maria Moraes Serra, Maria Luiza Valeriano de Menezes e Hélder Samuel dos Santos Lima

 

  • Como as notícias sobre emergências aeronáuticas na aviação comercial foram retratadas no Portal G1 no ano de 2019 - Fabrício Vera e Rosana Maria Ribeiro Borges

 

  • Omissão ecológica no jornalismo de questões energéticas: O Popular e Agenda da ONU 2030 - Eduardo Borges, Anna Steckelberg, Geandra Côrtes, João Camargo, Pedro Silva, Lígia Clemente e Luiz Freitas

 

  • Bibliotecário como curador: contribuições no contexto escolar - Ana Paula Vicente de Souza, Ana Caroline Alves Costa, Agatha Pétala dos Santos Castro, Wesley Silva Ferreira e Lívia Ferreira de Carvalho

 

  • Farm e o caso Kathlen: análise do posicionamento da marca sob a ótica das Relações Públicas - Anauara da Cruz Vieira, Natália Fernanda Santos de Oliveira, Valeska Sales Martins Fernandes, Flávia Martins dos Santos and Mayllon Lyggon de Oliveira

 

 

 

  GT 4 - Publicidade e Propaganda e Mídias

 

Coordenação: João Dantas, João Daniel e Karine Prado

 

26/08 (quinta-feira), das 14h às 17h

 

  • Recepção coletiva à luz da articulação entre os Estudos Culturais e Ciberculturais - Valesca Portilho Vieira e Lara Lima Satler

 

  • O panorama da pesquisa na internet e das suas mediações - João Vitor Ribeiro Lima e Lara Lima Satler

 

  • História de Pescador: insólito brasileiro, direção de arte e animação - Amanda de Sousa Veloso e Lara Lima Satler

 

  • Do que somos feitos: a mediação como construção identitária - Erick Alves da Silva, Gabriela Ferraz e Lara Lima Satler

 

 

27/08 (sexta-feira), das 14h às 17h

 

  • Tata Londirá: A representação social de Joãozinho da Goméia no desfile da Grande Rio em 2020 - Lucas Xavier

 

  • Planejamento gráfico das capas da revista superinteressante de 2019: como a diagramação agrega valor de venda - Jéssica Stheffany Almeida Gonçalves Rodrigues e Rosana Maria Ribeiro Borges

 

  • Rebranding: Ressignificação da Identidade Corporativa - Anna Júlia Nery Queiroz, Fabrícia Martins Freire, João Pedro de Siqueira Boaventura, João Vitor Ribeiro Lima, Maria Eduarda do Vale Limongi e Sabrina Schreiner de Andrade

 

  • COVID-19 e as produções seriadas: Como a pandemia afetou a produção das séries norte-americanas? - Luis Felipe Tomé Garcia